+7 (953) 977-4777

Если у вас возникла необходимость определить порядок пользования помещением в котором вы проживаете, значит вы решили либо распорядиться им по своему усмотрению либо вам чинят препятствие в его пользовании. В любом случае сделать это можно как в добровольном порядке, так и с помощью суда.

Чтобы получить бесплатную консультацию, по вопросу определения порядка пользования жилым помещением, воспользуйтесь формой на нашем сайте или позвоните по телефону в Саратове 91-77-79.

В частном домовладении выделить долю в натуре проще из-за наличия технической возможности выделения. В квартире же, такой возможности может и не быть, так как при выделении доли, необходимо передать не только изолированное помещение, но и подсобную часть (кухня, туалет, коридор) пропорционально его доли. При этом надо понимать, что после выделения доли, истец должен беспрепятственно пользоваться своей долей и техническими помещениями, а это подчас, невозможно без оборудования отдельного входа.

Защищая свои интересы в судебном порядке, необходимо четко определить как следует сформулировать исковые требования, чтобы добиться необходимого результата. В суде вы можете: определить порядок пользования помещением, выделить долю из общей собственности, предоставление денежной компенсации, эквивалентной доле в общей собственности. Исходя из данного примера, (квартира) целесообразно подать исковое заявление об определении порядка пользованием, в котором указывается какое изолированное жилое помещение истец просит выделить в его пользование, а какое в пользование ответчиков. При этом, если помещение состоит из одной жилой комнаты, это не означает, что суд откажет в определении порядка пользования помещением. В этом случае, суд передаст ее в пользование истцу и ответчику. Чтобы разобраться в анализируемой ситуации, необходимо понять различия выделения доли в натуре и определения порядка пользования помещением.

Собственник долевой собственности имеет право на предоставление в его пользование и владение части общего имущества, соразмерно его доле, а при невозможности - соразмерной компенсации от других участников долевой собственности. При невозможности выдела доли в натуре без несоразмерного ущерба имуществу общедолевой собственности, собственник имеет право определить порядок пользование таким имуществом. При выдели собственнику его доли из общего имущества ему передается в собственность изолированная часть жилого помещения пропорционально его доли, при этом прекращается общедолевая собственность. При определении порядка пользования всем собственникам из сособственников передается в пользование конкретная часть жилища, исходя из его доли в общей собственности, а общедолевая собственность не прекращается. ВС РФ, указал, что это возможно только в тех случаях, если имеется техническая возможность такой передачи доли не только жилых, но и технических помещений.

При вынесении судебного решения суд учитывает:

  1. Техническую возможность выдела доли;
  2. Количество проходных помещений;
  3. Родственные связи;
  4. Наличие другого жилого помещения для проживания;
  5. Размер долей собственников;
  6. Сложившийся порядок пользования помещением.

Важно помнить, что при определении порядка пользованием помещения доли могут быть неравными, при этом истец вправе потребовать компенсацию за лишние квадратные метры.

Нарушение порядка пользования жильем

Представим ситуацию, когда у вас заключено соглашение с собственником или есть судебное решение, в котором определен порядок пользования помещением в общедолевой собственности. Все это не будет иметь никакого юридического значения, если предыдущий собственник продал свою долю или у вас испортились отношения с вашими соседями. В этом случае следует знать,что все ваши соглашения и судебные решения не распространяются на нового собственника, так как он не выступал их стороной. При таком повороте событий, у вас есть право подать исковое заявление о не чинении препятствий в пользовании жилым помещением, а так же вселении в квартиру (если поменяли, например, замки) или об изменении порядка использовании жилья.