+7 (953) 977-4777

В Архангельской области удалось отсудить у Сбербанка более 1 000 000 рублей!

Чтобы получить бесплатную консультацию, по вопросу возврата денежных средств, по вкладам сбербанка, воспользуйтесь формой на нашем сайте или позвоните по телефону в Саратове 91-77-79.

Предыстория.

Архангельский областной суд вынес решение, в пользу жительницы Архангельска о взыскании 1 133 088 рублей с ОАО "Сбербанк России" по детскому целевому вкладу, открытому в 1996 году. Как известно из истории, Сбербанк с 1988 года активно в СМИ рекламировал банковский продукт "детский целевой вклад" со сроком возврата 10 лет. При открытии вклада вкладчикам выдавались сберегательные книжки с рисунком на обложке, изображающего мать с ребенком. Иногда (когда заканчивались такие книжки, выдавали на обычных). При этом, процент по таким вкладам 100 - 190 % годовых. Все зависело от времени открытия такого вклада. Постепенно этот процент стал снижаться и достиг 16 %.

Что здесь незаконного, спросите вы? Дело в том, что банк не имеет право понижать процентную ставку по срочным вкладам не уведомив об этом вкладчика. Зная это, вы можете оспорить действия Сбербанка в судебном порядке, как это сделала вкладчица в нашем примере. В исковом заявлении женщина просила восстановить процентную ставку, начислить и выплатить проценты из расчета 100% годовых. Районный суд удовлетворил требования истицы, восстановив ставку и начислив проценты.

Это не единственное решение в пользу вкладчика. Омским областным судом в пользу вкладчика была взыскана сумма в размере 231 тыс. руб. Мурманским областным судом в 2005 г. было удовлетворено требование о взыскании в пользу истца 420750 рублей. К сожалению, в нашем законодательстве нет прецедентного права, когда суд вынося решение по делу, руководствуется им при рассмотрении аналогичных дел.

От чего зависит исход дела?

Вкладчики, открывшие свои вклады до 1 марта 1996 года имеют все шансы вернуть свои вклады и пересчитать проценты по первоначальной ставке. Дело в том, что в 1996 года вступила в действие вторая часть Гражданского кодекса РФ, запрещающая банкам пересматривать в одностороннем порядке процентные ставки по срочным вкладам. Остальным же вкладчикам, придется побороться в суде за свои сбережения.

Позиция вкладчика в суде.

Дело такого рода не относится к категории легких. Поэтому прежде чем приступать к подготовке к сбору документов и судебному разбирательству следует проконсультироваться у опытного юриста. Важно: юрист должен иметь опыт в такой категории дел. После этого, необходимо определить обстоятельства, подлежащие доказыванию и написать исковое заявление. Сложность заключается в том,что на руках у вкладчика нет договора банковского вклада, вместо него сберегательная книжка, в которой нет условий по вкладу. Отсутствие необходимых условий, которые регламентируют права и обязанности сторон, лишает банк возможности подтверждения в суде своей позиции относительно осведомленности вкладчика об условиях вклада. Для успешного доказывания своей позиции в суде вкладчикам следует найти старые печатные издания, в которых банки рекламировали открытие детских вкладов. Иногда, в таких статьях описываются условия вклада, которые можно признать публичной офертой.

Перечислю некоторые способы защиты банка.

1. Детский вклад - это бессрочный депозит, а значит банк имеет право снижать процентную ставку в одностороннем порядке. Вкладчик должен опровергнуть такой довод тем, что целевой вклад открывается не менее чем на 10 лет, до достижения ребенком возраста 16 лет.

2. Расторжение договора в связи с существенными обстоятельствами. В таком случае необходимо спросить банк когда изменились данные обстоятельства. Это имеет первостепенное значение в обстоятельствах доказывания, так как срок исковой давности по таким делам составляет 3 года.

Анализируя действующее законодательство и судебную практику можно сделать вывод, что вкладчику будет сложно доказать свою правоту в суде, для этого потребуется собрать серьезную доказательственную базу, но вынесенные судебные акты в пользу истцов показывают, что шансы вернуть уже забытые вклады есть, надо только решиться на это. Тем, кто сомневается в своих силах и полученных знаниях, вы можете обратиться за помощью к профессиональному юристу, который соберет за вас доказательства, напишет исковое заявление и представит ваши интересы в суде.