+7 (953) 977-4777

Часто на прием к юристу приходят люди, преимущественно мужского пола, с вопросом - "А можно ли не платить за содержание своего нетрудоспособного супруга". Действующее законодательство предусматривает такую возможность при наличии определенных обстоятельств.

Чтобы получить бесплатную консультацию и узнать как отклонить требования супруга (бывшего супруга) об уплате алиментов, воспользуйтесь формой на нашем сайте или позвоните по телефону в Саратове 91-77-79.

Согласно ст.92 СК РФ, суд может освободить супруга от обязанности по содержанию другого нуждающегося в этом супруга или ограничить срок содержания как в период брака, так и после его расторжения, в связи со следующими обстоятельствами:

  1. Такие обстоятельства (нетрудоспособность) должны появиться в результате злоупотребления алкоголем, наркотическими препаратами, совершении умышленного преступления.
  2. Супруги прожили в браке непродолжительный срок.
  3. В случае недостойного поведения супруга, требующего средства на свое содержание.

Взглянем на эту ситуацию глазами человека, в отношении которого было подано исковое заявление о взыскании на содержание нетрудоспособного супруга алиментных обязательств. После получения искового заявления, а вы должны его получить, так как это обязанность истца, вы должны написать возражение на исковое заявление и направить в суд с приложением по количеству сторон и суда.

Доказательственная база

Согласно статье 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать обстоятельства, на которые она ссылается. Перед тем как идти в суд и доказывать свою позицию, ответчику, а именно такое процессуальное положение у человека, в отношении которого подан иск, необходимо собрать доказательства, обосновывающие вашу позицию:

  • письменные доказательства;
  • показания свидетелей;
  • аудио записи и т.д.

Остановимся более подробно на каждом обстоятельстве.

1. Нетрудоспособность, полученная в результате злоупотребления алкоголем, наркотическими средствами ,совершением умышленного преступления. При рассмотрения таких дел, суд должен выявить причинно-следственные связи между действиями и наступившими последствиями у супруга. Другими словами, нетрудоспособность должна наступить в результате злоупотребления алкоголем или наркотическими веществами. Доказательствами по делу могут быть медицинские справки, медицинские заключения, показания свидетелей, специалистов. Доказательствами совершения умышленного преступления служит вступивший в законную силу приговор суда.

2. Что касается непродолжительности брака, то здесь доказательствами служат документы выдаваемые органами ЗАГС, свидетельские показания. Определения непродолжительности в законе нет. В судебной практике принято считать срок брака менее 1 года. Иногда суд признает непродолжительными сроки от 1 года до 5 лет, все зависит от обстоятельств дела, возраста супругов, причин развода.

3. Недостойное поведение в семье супруга. Понятие недостойного поведения - это оценочное понятие и в законодательстве нет его определения. Недостойным поведением признается поведение, не соответствующее признаком морали, нравственности, правовым нормам. Критерии недостойного поведения суд определяет по своему усмотрению с учетом обстоятельств дела. К недостойному поведению относят аморальное поведение супруга, злоупотребление спиртными напитками, наркотическими веществами, жестокое обращение с членами семьи. Доказательствами по такому делу могут быть письменные доказательства, показания свидетелей. Важно: не принимается во внимание когда имело место быть недостойное поведение супруга: до брака, во время него или после его расторжения.

Если хотя бы одно обстоятельство будет доказано при рассмотрении дела-суд отказывает в иске супругу о взыскании алиментов на содержание другого супруга.