+7 (953) 977-4777

С 1 октября 2015 года вступает в силу изменения ФЗ № 127 «О несостоятельности (банкротстве)»

Чтобы получить бесплатную консультацию, по вопросу банкротства физических лиц, воспользуйтесь формой на нашем сайте или позвоните по телефону в Саратове 91-77-79.

Это долгожданный и ожидаемый миллионами россиян федеральный закон. По прогнозам аналитиков за год признать себя банкротами пожелают около 4 миллионов российских граждан. Но признать себя несостоятельными смогут не все желающие. В законе существуют существенные ограничения:

  • сумма долга перед кредиторами должна превышать 500 тысяч рублей;
  • должник должен в течении 3-х месяцев не исполнять обязанности по погашению долгов.

Обратиться в суд сможет сам гражданин или финансовый управляющий. При этом, чтобы расплатиться с кредиторами должнику будет предоставлена рассрочка выплаты долга. На практике это будет выглядеть примерно так - выявляется имущество должника, кредиторы составляют график погашения долгов, при этом учитываются все доходы и имущество должника.

Важно! Должнику для выполнения обязательств и признания его банкротом устанавливается срок до 3-х лет. Это значит, что на практике должнику надо будет выплачивать долги 3 года. При этом, услуги финансового управляющего тоже придется оплатить должнику. Если после реализации всего имущества требования кредиторов останутся не удовлетворенными в полном объеме - обязательства в оставшейся части будут считаться погашенными.

Обратите внимание! В течении 5 лет после прохождения процедуры банкротства, должник, при обращении за займом, должен указывать на факт несостоятельности.