+7 (953) 977-4777

В связи с тем, что в Российской Федерации работает множество программ по переселению из ветхого, аварийного жилья, проблема переселения требует особого внимания.

Чтобы получить бесплатную консультацию и узнать - надо ли доплачивать за квадратные метры при переселении, воспользуйтесь формой на нашем сайте или позвоните по телефону в Саратове 91-77-79.

Причиной этому служат препятствия, которые создают местные органы власти в процессе переселения. Предоставляя жилье собственникам или социальным нанимателям, предлагается доплатить за квадратные метры, так как площадь предоставляемой квартиры превышает площадь сносимого. Необходимо разобраться насколько законны такие требования со стороны органов власти. В зависимости от статуса жилья выделяют жилье, занимаемое собственниками и гражданами с которыми заключены договора социального найма. Если сносимое жилье находится в собственности, то при переселении из квартиры основным условием является их примерно равная стоимость по оценке БТИ. Если органы власти при переселении из аварийного жилья требуют с вас доплатить за лишнюю площадь в квартире, предоставленной в качестве равноценной, то это незаконно. Согласно Определению Президиума ВС 2003 г. требование доплаты неправомерно. В обзоре судебной практики ВС РФ сказано, что стоимость квартиры не является достаточным доказательством ее равноценности. В данном случае имеет значение сравнение потребительских качеств квартиры (размер, планировка, степень благоустройства и т.д.), а также соответствие жилой площади в освобождаемом и предоставляемом помещении.

Вывод: при переселении собственников жилья с них не имеют право дополнительно брать плату за большие метры, а должны предоставляться аналогичные по количеству комнат квартиры без учета разницы в метраже (если эта разница в большую сторону).

Что касается ситуации, когда при переселении вам понадобиться заселиться из квартиры с меньшими квадратными метрами в большей площадью, то доплата за квадратные метры не предусмотрена в законодательстве.

Существуют ситуации, когда при переселении из аварийного жилья собственники могут получить в собственность квартиру большей площади чем занимали ранее (одну большую или дополнительную маленькую).

Муниципальные наниматели лишены права на выкуп лишней площади или докупать излишние метражи.

Отдельно стоит отметить, что социальным нанимателям квартиры предоставляются по социальным нормам, установленным в каждом регионе.

Обращается внимание на следующее, что если дом признается ветхим, то собственники или наниматели могут претендовать лишь на постановку их на учет. При переселении из ветхого жилья по инициативе властей требуется согласие каждого собственника. Если хоть один собственник будет не согласен на переселение, то обязать его покинуть помещение не сможет даже суд.