+7 (953) 977-4777

В последнее время, все более востребованным направлением становиться юридическое обслуживание бизнеса. Что это такое? Для чего оно необходимо?

Чтобы получить бесплатную консультацию, по вопросу юридического сопровождения бизнеса, воспользуйтесь формой на нашем сайте или позвоните по телефону в Саратове 91-77-79.

Юридическое обслуживание бизнеса - это комплекс мероприятий, направленных на анализ документов организации, возникающих в процессе хозяйственной деятельности, изготовление и проработка на соответствие действующему законодательству различного рода договоров, актов, инструкций, решение текущих вопросов, требующих представления интересов в государственных органах, в том числе судах и коммерческих организациях. Это, конечно, не исчерпывающее понятие, но основные функции в нем отражены. В процессе своей деятельности организации сталкиваются с различного рода вопросами, требующие компетенции в той или иной области права. Некоторые организации принимают в штат юриста для этих целей, который, как предполагается будет их решать. В таком подходе есть и минусы и плюсы. Плюсы:

  • такой юрист всегда под рукой, ему можно дать обязательное задание (он же получает заработную плату);
  • штатный юрист может специализироваться на виде деятельности, которым занимается организация.

На этом плюсы заканчиваются. Отрицательная сторона:

  • штатный юрист требует официального трудоустройства со всеми выплатами всевозможных налогов;
  • такой юрист не имеет достаточного опыта так как он сидит на окладе, а значит он, скорее всего, недостаточно квалифицирован, так как на небольшую зарплату идут устраиваться в основном выпускники вузов для получения стажа.

Даже если вам повезет и вы «схватите» специалиста с богатым опытом работы на небольшую заработную плату, то он будет искать дополнительные источники дохода, что в конечном итоге отрицательно скажется на делах вашей организации. Можно, конечно, нанять юриста в крупной фирме, но здесь тоже есть минусы, и самый существенный из них, то что крупная организация нагружает своих специалистов чтобы отрабатывали их вложения. Существуют так же ситуации когда такие организации принимают в штат выпускников вузов. На наш взгляд, наиболее оптимальный вариант - это практикующий юрист или небольшая организация так как дел у такого юриста не особо много, поэтому вашему делу будет уделено достаточно внимания.

Что касается видов юридического обслуживания, то здесь они различаются от функций,  которые будет выполнять юрист. Это может быть разработка документов (договора, инструкции, контракты), может быть разработка и сопровождение, а может быть только сопровождение. Существует, так же, вариант, когда юристы изготавливают документы, сопровождают сделки, а так же представляют интересы в государственных органах и судах (общая юрисдикция и арбитраж) - это комплексное сопровождение. Почти у всех организаций существуют виды обслуживания, его можно выбрать в зависимости от потребностей организации. Например, только договорная работа без судебного представления. Здесь необходимо учитывать и объем работы, которую предполагается поручить юристу. Какой бы способ вы не выбрали, можете быть уверены,что если вы доверите решение своей проблемы нашим специалистам, мы приложим все усилия чтобы вы были удовлетворены оказанной услугой.